您好,歡迎來到佛山市聚成知識產權服務有限公司!24小時服務熱線:400-800-8998
400-800-8998
新聞資訊

前臺:0757-88770090
傳真:0757-88700260
郵箱:[email protected]
地址:佛山市禪城區季華西路綠島湖133號金盈綠島國際A3區12層
常見問題
您當前所在位置:首頁 > 新聞資訊 > 常見問題
企業取得高新技術企業資格后,何時享受稅收優惠?有效期多久?
文章來源: 本站         人氣:8910        發布時間:2016-06-24

  認定當年即可享受稅收優惠,以發證日期為準,有效期三年。

  根據《國家稅務總局關于實施高新技術企業所得稅優惠有關問題的通知》(國稅函[2009]203號)第四條的規定,認定(復審)合格的高新技術企業,自認定(復審)批準的有效期"當年"開始,可申請享受企業所得稅優惠。

  企業取得省、自治區、直轄市、計劃單列市高新技術企業認定管理機構頒發的高新技術企業證書后,可持高新技術企業證書及其復印件和有關資料,向主管稅務機關申請辦理減免稅手續。手續辦理完畢后,高新技術企業可按15%的稅率進行所得稅預繳申報或享受過渡性稅收優惠。